Новости

ТРУДОВАЯ ГВАРДИЯ МПЗ: АНАТОЛИЙ ЛУКАШ

03.04.2026

На Минском подшипниковом заводе много людей, которые трудятся ударно. Но есть среди них те, на производственную деятельность которых равняются все остальные. Это – трудовая гвардия МПЗ. И ярким ее представителем является Анатолий Лукаш. 

Верен заводу и цеху более 45 лет 

Трудовую деятельность на МПЗ он начал в сентябре 1980 года, когда наше предприятие еще называлось ГПЗ-11. После окончания Борисовского ПТУ-85 по специальности слесарь-ремонтник устроился работать в ЦРП-2. 

– Я полюбил слесарную работу с детства. Помню, как летом во время каникул еще 15-летним подростком крыл крышу под руководством деда Мотченко на местном спиртзаводе. И у меня все получалось хорошо. Как говорила моя мама, мастеровитость досталось мне от моих дедов. И работа на заводе по специальности мне пришлась по душе. Станки были сложные в ремонте. И когда я чинил их, то испытывал внутреннюю радость. Ведь приятно душе, когда все хорошо работает. Можно сказать, я сразу прикипел душой к заводу, – рассказывает Анатолий Михайлович. 

И все эти десятилетия он непрерывно трудится не только на одном предприятии, но и в одном структурном подразделении – цехе роликовых подшипников. И достиг вершин профессионализма.  Его трудовые вехи – бригадир, начальник участка по ремонту оборудования. На этой должности от трудится и сейчас. Конечно, руководящая должность повысила ответственность за качество и выполнение ремонтных работ. 

Ответственность за работу оборудования в стратегическом цехе 

Цех роликовых подшипников для нашего предприятия стратегический. На него приходится львиная доля финансовой выручки предприятия. Поэтому закономерно, что ЦРП часто сравнивают с финансовым мотором МПЗ. Ритмичную работу цеха обеспечивает и участок по ремонту оборудования под руководством Анатолия Лукаша. Ведь выход техники из строя оказывает непосредственное влияние на финансовое благополучия нашего предприятия. 

В зоне ответственности Анатолия Лукаша и возглавляемого им коллектива сотни токарных и шлифовальных станков, подъемных механизмов. Это немалый фронт работ. При этом надо учитывать возраст оборудования. А это значит, не всегда есть запчасти. Ремонтники не только вовремя и профессионально устраняют неполадки, но, если необходимо, на фрезерном и токарном станке выточат любую нужную деталь. 

– Наш участок занимается организацией и проведением ремонта технологического и грузоподъемного оборудования. Коллектив у нас небольшой, но профессиональный, трудолюбивый и добросовестный. Мы стараемся оперативно устранить любые неполадки, не считаясь со временем. Ведь оборудование в цеху сложное, и ни всегда получается быстро устранить неполадку. Поэтому, если требуют интересы производства, то выходим на работу в субботу и воскресенье, – рассказывает Анатолий Михайлович. 
Обеспечивая ритмичную работу цеха, этот участок вносит важную лепту в эффективную работу МПЗ. 

Жить и работать по совести 

За время работы на нашем предприятии Анатолий Лукаш достиг вершин профессионального мастерства. Это опытный, специалист и руководитель. При этом он идет по жизни и трудится – по совести. Родом Анатолий Михайлович из деревни Воронча Кореличского района. 

В детстве он помогал маме: и сено косил, и огород пахал, и дрова заготавливал. И заботу о своей родительнице пронес через всю жизнь. Оказывал ей помощь, когда уехал учиться в Борисов, начал трудиться на МПЗ. Постоянно приезжал на малую родину, помогая маме в сельской работе. А когда постарела, забрал ее в Минск, досмотрел до 93 лет и проводил в последний путь. 

Анатолий Михайлович не только мастер своего дела с большой буквы, но и хороший семьянин, заботливый отец и любящий дедушка. 

Когда народились дети, он помимо работы на МПЗ, подрабатывал контролером общественного транспорта, сантехником, грузчиком… Чтобы построить квартиру, дети могли отдыхать на южных морях, в летних лагерях, и у них было счастливое детство. Две дочери и сын уже стали взрослыми, у них свои семьи. Но заботиться о них Анатолий Михайлович меньше не стал. Ему скоро 70 лет, и встретить их он предполагает на рабочем месте. Потому что завод стал его вторым домом, частью души. А вторая причина, он по-прежнему, несмотря на возраст, помогает средствами детям, а теперь и шести внучатам. И это и есть настоящая жертвенность. Когда я готовил материал с Анатолием Лукашем, то узнал, что за день перед этим его дочери сделали операцию. Когда Анатолий Михайлович сказал об этом, его глаза были полны слез. И это была настоящая любовь отца, всей душой переживавшего за дочь. Такое же трепетное у него отношение и к супруге Регине Петровне, с которой он живет в единомыслии. 

Он мечту сделал реальностью 

Анатолий Лукаш – это целеустремленный человек, обладающий такой силой воли, что смог сделать мечту реальностью спустя много лет. Причем, это был неординарный этап в его жизни. Представьте, вы уже живете в ожидании пенсии, трудитесь на производстве. И вдруг поступаете в ВУЗ, учитесь шесть лет и получаете диплом о высшем образовании. Именно на такой шаг решился Анатолий Лукаш, который сделал мечту реальностью. 

– Мне очень хотелось иметь высшее образование. Обидно, когда есть способности, а достичь этого не можешь. И не по своей вине. Судьба распорядилась так, что все время приходилось откладывать учебу на потом. То ждал, пока получим квартиру, затем – когда дети вырастут, станут на ноги, получат образование. А время шло. Я ведь в свое время поступил в БНТУ на механика, но года не проучился, получил травму глаза и вынужден был уйти, – рассказывает Анатолий Михайлович. 
Вот так на шестом десятке своей жизни Анатолий Лукаш получил диплом о высшем образовании. Подобные случаи даже по всей Беларуси крайне редки, а подшипниковец Анатолий Лукаш спустя десятилетия сделал эту мечту реальностью. 

Я люблю тебя, Жизнь 

Анатолий Михайлович не отделяет свою жизнь от истории Минского подшипникового завода. 

– Я всю жизнь тружусь на МПЗ, который стал для меня родным домом. Мне нравятся моя работа, люди на участке и в цеху. Я считаю, что моя жизнь сложилась хорошо. У меня семья и любимая работа. Что еще надо в жизни человеку! Скоро буду отмечать 70-й день рождения. И встретить юбилей хочу на своем трудовом месте, в кругу заводчан, – делится сокровенным Анатолий Лукаш. 

… Более 45 лет каждое утро Анатолий Михайлович идет на работу на Минский подшипниковый завод. Честно потрудившись смену, он покидает МПЗ с хорошим настроением. Ведь душа поет, когда работа – любимая. 
И лучше всего такое состояние выражают слова из песни «Я люблю тебя, Жизнь»: 

Вот уж окна зажглись, 
Я шагаю с работы устало, 
Я люблю тебя, Жизнь, 
И хочу, чтобы лучше ты стала. 
КОРПОРАТИВНАЯ ГАЗЕТА «ОДИННАДЦАТЬ» 


На фото 
1. Анатолий Лукаш в ЦРП 
2. Анатолий Михайлович с коллегами по работе 
3. Вот такие 10-килограмовые арбузы выращивал на даче Анатолий Лукаш 
4. Детские годы Михаила, Ларисы и Светланы – детей Анатолия Михайловича 
5. С супругою Региной на отдыхе в Египте (2026 год) 
6. Семья Лукаш – три поколения 



Сайт находится на реконструкции